Posiciones Finales XXIX Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2018

CATEGORIA SUB 08 FEMENINO
WCM Omya VIDYARTHI
Odalys CALDERON
Crystal GU
CATEGORIA SUB 08 ABSOLUTO
Mauricio MARRUJO
CM Ilan SCHNAIDER
Adrian ABAD
CATEGORIA SUB 10 FEMENINO
WCM Sophie VELEA
WCM Iris MOU
Sara GUPTA
CATEGORIA SUB 10 ABSOLUTO
Martin DE LA CRUZ
Jed SLOAN
Shawnak SHIVAKUMAR
CATEGORIA SUB 12 FEMENINO
WCM Candela FRANCISCO
Kate BRAVO
WFM Ellen WANG
CATEGORIA SUB 12 ABSOLUTO
Diego FLORES QUILLAS
CM Max CHEN
Rushaan MAHAJAN
CATEGORIA SUB 14 FEMENINO
Anne Marie VELEA
WFM Arianna ARAUCO
WCM Aasa DOMMALAPATI
CATEGORIA SUB 14 ABSOLUTO
FM Jose CARDOSO
FM Santiago AVILA
FM Ivan SORIANO
CATEGORIA SUB 16 FEMENINO
WFM Aleyla HILARIO
Macarena LEMUS PEÑA
Valerine MUÑOZ
CATEGORIA SUB 16 ABSOLUTO
FM Maximilian LU
Jose GARCIA DE DIOS
German QUIHUAYO
CATEGORIA SUB 18 FEMENINO
Guadalupe ENCINA
WIM Mitzy CABALLERO
Isabella MOSTACERO
CATEGORIA SUB 18 ABSOLUTO
FM Julian VILLCA
FM Junior ZAMBRANO
Renzo RENGIFO
COMPETENCIA POR EQUIPOS

Boletines de Torneo

BOLETINES DEL TORNEO
N° 1: Descargar
N° 2: Descargar
N°3: Descargar
N° 4 :Descargar
N° 5 : Descargar
N° 6 : Descargar
N° 7 : Descargar
N° 8 : Descargar
N° 9 : Descargar

Salida Buses y VAN a Aeropuertos desde Hoteles – Horarios

Panamericano de Ajedrez  de la Juventud 2018

SALIDAS – ACTUALIZADA!  28/07/2018 12:50 PM

Detalle de salidas de Buses y VAN desde Hoteles según grupo y Horarios

Leer más

Detalle Vuelos de Salida Delegaciones

PANAMERICANO de la JUVENTUD 2018
Detalle Vuelos de SALIDA

 

Por favor validar su fecha, hora y vuelo de salida.
En caso de encontrar diferencias favor contactar a la organización por email a panamericanoajedrez2018@gmail.com


Leer más

Transmisiones en Directo del Evento

Sitios de Transmisiones de Partidas y Streaming del evento:

AjedrezChileNoticias

Horario de Buses Torneo

El siguiente es el calendario de horario de los buses que operan entre Hoteles de la Organización y Polideportivo

DESDE HOTEL a POLIDEPORTIVO
Punto de salida esquina Londres con Alonso Ovalle
RONDAS 10:00 AM
Primer Bus a las 8:30 .  Ultimo Bus 8:45

RONDAS 17:00 PM
Primer Bus a las 15:30 .  Ultimo Bus 15:45

DESDE POLIDEPORTIVO A HOTEL
RONDAS 10:00 AM
Buses saliendo cada 30 minutos desde las 12:00 PM

RONDAS 17:00 PM
Buses saliendo cada 30 minutos desde las 19:00 PM

Calendario de Rondas 2 a 9

Dentro de la reunión técnica de delegados se acordó el modificar las rondas que se juegan a las 9:00 AM para iniciar a las 10:00 AM . Las rondas  de la tarde 17:00 PM mantienen su horario.

El calendario de torneo queda de la siguiente manera:
Ronda 2 : Lunes 23/07 – 10:00 AM
Ronda 3: Lunes 23/07 – 17:00 PM
Ronda 4: Martes 24/07 – 10:00 AM
Ronda 5: Miércoles 25/07 – 10:00 AM
Ronda 6: Miércoles 25/07 – 17:00 PM
Torneo Blitz : Jueves 26/07 – 17:00 PM
Ronda 7: Viernes 27/07 – 10:00 PM
Ronda 8: Viernes 27/07 – 17:00 PM
Ronda 9: Sábado 28/07 – 10:00 AM

Organización Torneo Panamericano de Ajedrez de la Juventud  2018

Sistema Cheque Restoran

En nuestro evento hemos implementado una novedad como sistema de alimentación que se entregará a quienes estén en los hoteles de la organización.

El sistema “Cheque Restoran” corresponde a un talonario con vales en dinero el cual puede ser usado en los locales de comida adheridos a este sistema.

Un cheque restoran corresponde a un documento como el de la siguiente imagen:

Resultado de imagen para sodexo

 

El pago del servicio de alimentación se puede realizar con este documento.

Para el sector de los Hoteles del torneo, el listado de locales adheridos se puede encontrar en el siguiente enlace: Documento Locales Adheridos a Sodexo

Acreditaciones y Entrega de Credenciales

Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2018

Instrucciones Generales Recepción y Acreditaciones

El Panamericano de la Juventud inicia su proceso de recepción de Delegaciones y entrega de Credenciales y Acreditaciones tanto para participantes Chilenos como Extranjeros.

El siguiente resumen considera instrucciones para obtención de acreditaciones y confirmación en el evento.

SÁBADO 21 de JULIO

HOTELES – SOLO DELEGACIONES EXTRANJERAS

Recepción de Delegaciones Extranjeras en Hoteles Londres 35, Londres 77, Novapark y Fundador según distribución definida (Enlace distribución en Hoteles)

Desde 11:30 AM hasta 20:00 PM .   HOTEL NOVAPARK PISO -1  (Subterraneo) , Santiago Centro: Delegaciones Extranjeras : Realización de Pagos pendientes. Entrega de Credenciales y entrega de vales Cheque Restorán.

 

DOMINGO 22 de JULIO

POLIDEPORTIVO ESTADIO NACIONAL

11:30 AM hasta 15:30 PM: Entrega de Credenciales Participantes y Acompañantes CHILE. Entrega es contra cédula de Identidad o Pasaporte.  Pagos y entrega Acreditaciones no entregadas participantes extranjeros.

14:00 PM – Reunión Técnica delegados de Torneo. Sala de Reuniones Polideportivo – Entrada Norte.

16:00 PM . Ceremonia de Inauguración

17:00 PM : Inicio Ronda 1

 

Distribucion de Hoteles de la Organización

Publicamos el resumen completo de distribuciones en Hoteles del Torneo.

Dada la gran cantidad de solicitudes, la organización dispondrá de 4 hoteles:

1.- Londres 35 – ubicado en calle Londres 35, Santiago

2.- Londres 77 – ubicado en calle Londres 77, Santiago

3.- Hotel Novapark – ubicado en calle Juan Antonio Ríos 59

4.- Hotel Fundador – ubicado en calle Serrano 34, Santiago.

La salida de buses hacia el Polideportivo del Estadio Nacional se realizará desde la esquina entre calles Alonso Ovalle y Londres.

Mapa general de Hoteles:

DISTRIBUCIONES DE HOTELES:

Leer más